На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

В Подмосковье собираются установить мировой рекорд по сбору грибов

РИАМО - 22 авг. Первый российский и мировой рекорд по массовому сбору грибов планируют установить 14 сентября в Рузском городском округе Подмосковья, сообщается в группе мероприятия в Facebook.

В этот день более 100 участников за два часа должны собрать свыше 100 видов грибов. Определять грибы будет авторитетный ученый-миколог Михаил Вишневский.

«Задача рекорда – разрушение мифов о грибах. Этот рекорд покажет, что «поганки» – это не поганки, они съедобные и полезные. Например, ложноопенок кирпично-красный содержит гиалуроновую кислоту, применяемую в косметологии. Мухомор серо-розовый – по-настоящему вкусный, мухомор красный – съедобный. Чага, веселка и ежовик коралловидный – полезные. Крошечный ароматный чесночник – редкий и дорогой, рестораторы за ним выстраиваются в очередь», – говорится в сообщении.

Как отметили организаторы, год назад в этом же месте 50 грибникам удалось собрать 64 вида грибов, из которых несъедобной оказалась только свинушка тонкая. На этот раз участники намерены собрать уже более сотни видов.

В группе отмечается, что поставленный 14 сентября рекорд ляжет в основу создания книги грибных рекордов России. Это издание призвано ликвидировать безграмотность в грибном вопросе и популяризировать изучение грибов. Имена всех участников мероприятия в Рузском округе навечно впишут в книге грибных рекордов.

Ранее Вишневский назвал самые грибные места Подмосковья. Так, наибольший «улов» можно собрать в Дмитровском округе, Шатуре, Серпухове и Звенигороде. При этом в ближайшем Подмосковье, то есть в 50-километровой зоне от столицы, грибных мест нет вообще.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх