На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

Фестиваль «Дни авангарда» откроется в Москве с пятницы

РИАМО – 19 апр. Третий городской фестиваль «Дни авангарда» пройдет в столице с пятницы по 26 апреля, в течение восьми дней москвичи смогут побывать на дневных и ночных экскурсиях, лекциях, мастер-классах, концертах и спектаклях, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Главной темой всех мероприятий станет «Искусство и власть». Советская власть в 1920-е годы часто выступала заказчиком новых произведений искусства. Владимир Маяковский, Александр Родченко, Всеволод Мейерхольд, Дмитрий Шостакович и многие другие создавали произведения на острые социально-политические темы», – говорится в сообщении.

Мероприятия пройдут в учреждениях культуры, расположенных в знаковых сооружениях эпохи авангарда, – в галерее «На Шаболовке», «Доме на набережной», а также в музее Москвы.

«Откроется фестиваль во Дворце культуры ЗИЛа. Зрители увидят презентацию выставки «Хлебников» и спектакль студентов Российского института театрального искусства. Всех желающих ждут на танцевальной экскурсии «Авангард в движении», – уточняется в материале.

В рамках фестиваля готовится спецпроект «100 лет плану монументальной пропаганды». Он приурочен к столетию представления проектов памятников по ленинскому декрету 1918 года. Горожане смогут посетить экскурсии по местам установки памятников, увидеть их изображения на мобильных стендах, а также узнать больше о плане монументальной пропаганды на выставках и лекциях.

Первый фестиваль «Дни авангарда» прошел в 2017 году. Он был посвящен переворотам в разных областях культуры, произошедшим в первые десятилетия советской власти.

«В прошлом году фестиваль приурочили к 125-летию Владимира Маяковского. За два года на разных площадках столицы прошло более 60 мероприятий с участием актеров, музыкантов, перформеров, лекторов и экскурсоводов», – заключается на сайте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх