На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

Подмосковные врачи спасли жизнь девушки, экстренно пересадив ей печень

РИАМО - 18 апр. Экстренная пересадка донорской печени спасла жизнь пациентке из Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«В МОНИКИ имени Владимирского поступила девушка с проявлением нарастающей желтухи и признаками острой печеночной недостаточности. Состояние пациентки стремительно ухудшалось. Экстренно был созван консилиум, который постановил, что единственным верным решением в данном случае может быть трансплантация печени», – рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По его словам, настолько стремительно данная патология развивается в крайне редких случаях. Ситуация осложнялась тем, что подходящего донора печени надо было найти в кратчайшие сроки. К счастью, мама пациентки предложила стать донором для своей дочери.

«Надо сказать, при родственной трансплантации, как печени, так и почки, основной принцип выполнения этих операций – не нанести вред донору, даже стремясь оказать помощь больному. Критическим шагом в принятии решения является определение достаточности массы предполагаемого трансплантата. Врачи выполнили виртуальную резекцию, оценили риски, а после провели операцию по пересадке части печени от матери к дочери. В результате девушка была спасена»», – пояснил Матвеев.

Министр отметил, что фуминантная печеночная недостаточность – это заболевание, развивающееся молниеносно и имеющее неблагоприятный прогноз. Спасти эту группу больных можно только в том случае, если в течение 48 часов найти донорский орган.

«Особенность данного случая в том, что решение было принято буквально в течение нескольких часов, экстренно проведено обследование донора и на следующий день выполнена операция», – заключил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх