На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Стали известны подробности реставрации фонтана «Каменный цветок»

РИАМО - 18 апр. Фонтан «Каменный цветок» на ВДНХ заработает в полную силу в начале мая, благодаря реставрации москвичи и гости столицы увидят «Каменный цветок» в первозданном виде, как его задумывал архитектор Константин Топуридзе, говорится в сообщении пресс-службы АО «ВДНХ».

Ранее в соцсетях пользователи выразили недовольство реставрацией фонтана «Каменный цветок». По их мнению, мозаика получилась слишком яркой и даже «кислотной».  

В ходе работ специалистам удалось сохранить порядка 30% исходной смальты. Остальная была изготовлена по историческим образцам.

В 1954 году для украшения фонтана использовали цветной марблит из непрозрачного глушеного стекла и разноцветную кантарель из листов сусального золота различных оттенков, спеченных между пластинами цветного стекла. Новую смальту для отделки изготавливали в Москве и Санкт-Петербурге по сохранившимся оригинальным фрагментам

«При очистке оригинальных тессеров стало понятно, что изначально фонтан был гораздо более ярким и цветным, чем его запомнили посетители ВДНХ спустя 65 лет. Для защиты от воздействия жесткой воды, для уменьшения возникновений отложений на поверхности смальты была проведена гидрофобизация составом. Он также способствует увеличению яркости цветов. Это явление временное, и его воздействие в процессе работы фонтана будет нивелировано», – подчеркнул куратор реставрационных работ на фонтане Александр Урбанский.

По мнению ряда историков, «Каменный цветок» стал первым светомузыкальным фонтаном в СССР. Сохранились данные, что на церемонии запуска в 1954 году звучала «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича. Совсем скоро гости ВДНХ услышат ее снова – на открытии фонтана «Каменный цветок» после реставрации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх