На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

Тематический поезд «Градоначальники Москвы» запустили на Кольцевой линии метро

РИАМО - 1 сен. В субботу на Кольцевой линии столичного метрополитена начал курсировать тематический поезд «Градоначальники Москвы», состав запустили ко Дню города, говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«Каждый вагон – это множество интересных историй о любимом городе в разные эпохи. За точку отсчета взят 1709 год – именно тогда Петр I учредил должность губернатора Москвы. Редкие литографии, фотоматериалы и малоизвестные факты превратят поездку в познавательную экскурсию», – отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк

По его словам, пассажиры подземки узнают, что, к примеру, столицу собирались сделать крупнейшим портом: по крайней мере, замысел властей прорыть канал параллельно Москве-реке и создать гавань отражен в «Прожектированном плане» 1775 года». 

Всего в историческом составе – более сотни интересных фактов и историй о Москве разных эпох. Например, должность градоначальника ранее называлась не только «генерал-губернатор» или, скажем, «председатель Исполкома Моссовета», но и просто «главный начальник Москвы». 

История столицы раскрывается сразу по нескольким ключевым направлениям – развитие транспорта, науки, промышленности, выдающиеся достижения в культуре и спорте. В оформлении поезда использованы уникальные архивные кадры. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх