На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Не могу и не буду обсуждать решения Генштаба ,но про людей которые будут вынуждено покинуть города Украины скажу так ...Минобороны: ВС РФ...
  • Игорь Петров
    Жительница Подмос...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Полковник ГРУ Мяс...

Россияне смогут забыть о «поверочном рабстве» со счетчиками

РИАМО – 5 фев. Россиян могут избавить от забот при проверке правильности работы счетчиков воды и обязанности тестировать их, Росстандарт намерен внести в Госдуму законопроект, упрощающий данную процедуру, сообщил глава федерального агентства Алексей Абрамов.

«Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены. <…> Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик - достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», – отметил Абрамов в интервью «Российской газете», опубликованном во вторник.

Глава Ростандарта подчеркнул, что в настоящее время вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития инициируются поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как «поверочное рабство» – обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

«Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, – обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании», – добавил Абрамов.

По его словам, эксперимент затронул небольшое количество многоквартирных домов в трех городах.

«Хотя централизованная поверка водосчетчиков, на наш взгляд, была бы удобнее и выгоднее потребителям, мы убедились, что жители многоквартирников еще не готовы самоорганизовываться и обращаться за таким форматом обслуживания», – резюмировал глава Росстандарта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх