На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

В МВД РФ подтвердили намерение отменить обязательный знак «Шипы»

РИАМО – 2 ноя. Опознавательный знак «Шипы» на автомобилях утратил свою актуальность, все профильные ведомства уже согласовали проект постановления правительства об исключении обязанности водителей по его установке, сообщает ТАСС в пятницу.

В октябре депутат Госдумы Сергей Боярский направил официальный запрос руководству МВД РФ с просьбой уточнить, когда отменят требование для водителей наклеивать на автомобили знак «Шипы» и соответственно штрафы за его отсутствие.

«Опознавательный знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами», - говорится в письме заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата.

К этим факторам, в частности, относится конструкция автомобиля, степень его загруженности, наличие современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации.

Как отмечается в письме, установка знака «Шипы» на транспортном средстве не позволяет участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимы. Кроме того, наличие знака на заднем стекле зачастую ограничивает обзор с места водителя, что может снизить безопасность дорожного движения. Международных обязательств по использованию этого знака также не имеется.

Ваничкин напомнил, что МВД России подготовило проект постановления правительства об исключении обязанности по установке знака «Шипы». Проект согласован с Минтруда, Минтрансом, Минфином, Минэкономразвития РФ, получено положительное заключение Минюста, коррупциогенные факторы не выявлены. На данный момент проект постановления внесен в правительство РФ, в ведении которого находится принятие решения об издании документа.

«Зимний сезон для автомобилистов нашей страны в большинстве регионов наступил, и не хотелось бы вновь возвращаться к необходимости платить штрафы за отсутствие ненужных знаков. Надеюсь, что соответствующее постановление будет в ближайшее время принято правительством», - отметил Боярский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх