На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату страховых взносов

РИАМО – 20 ноя. В России предлагают неработающим гражданам самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды - пенсионный, ОМС и соцстраха, это касается только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают, пишет во вторник «Российская газета».

«Такое предложение содержится в законопроекте «О внесении изменений в статью 23, статью 419 и статью 425 Налогового кодекса Российской Федерации, в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков». Его подготовил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов», - говорится в статье.

За трудоустроенных граждан взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования уплачивает работодатель. В совокупности они составляют 30% в месяц (22% в Пенсионный фонд, 5,1% - в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% - в Фонд соцстраха) и дают право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет. С работника при этом удерживается налог на доходы физических лиц.

При этом, как отмечает Вострецов, примерно 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы, хотя многие из них заняты неофициально, то есть, по сути, являются самозанятыми - людьми, работающими на себя.

Согласно инициативе, неработающим гражданам предлагается самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Взносы могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Только по предварительным оценкам, это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей.

Данная обязанность не будет распространяться на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении. Под последнюю категорию подпадают инвалиды, несовершеннолетние граждане, обучающиеся и студенты.

Депутат отметил, что предлагаемые им изменения ни в коей мере не ограничивают конституционные права граждан на получение пенсии по старости и бесплатного медицинского обслуживания.

«А если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов», - добавил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх