На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Десять лучших купелей в Подмосковье зимой 2020

Гремячий ключ в Сергиевом Посаде

Паломники называют место «атмосферным». В крещенскую ночь здесь будет организовано дежурство экстренных служб (полиции, внутренних войск, спасателей). Будут работать торговые точки, пункты обогрева, купающимся нальют горячего чая. Подготовлена парковка для транспорта на 5 тысяч машино-мест. Основной поток участников крещенских купаний ожидается с 22:00, а сама служба начнется в полночь.

В прошлом году купель с источником посетили 30 тысяч человек.

Где: г.о Сергиев Посад, д. Взгляднево, 67 км по Ярославскому шоссе

Когда: круглосуточно

Как добраться из Москвы: на автомобиле - по Ярославскому шоссе, свернуть направо на Большое Московское кольцо (трасса А108) и через 13 км еще раз направо по указателю на водопад Гремячий и деревню Ботово. Общественным транспортом - с Ярославского вокзала на электричке до Сергиева Посада, оттуда на автобусе № 120

Как подготовиться к крещенским купаниям>>

Источник «Белый колодец» в Зарайске

Согласно преданию, этот святой источник забил из земли в 1225 году и был вновь открыт в 2002 году. Паломничество сюда возобновилось в 2002 году. Места красивые и тихие. Источник впадает в реку Осетр.

Купаленка поделена на мужскую и женскую половины, территория вокруг ухоженная и чистая. Кроме того, от источника и часовни великолепно просматриваются город и Зарайский кремль. В прошлом году купель посетили более 2 тысяч человек.

Где: г.о. Зарайск, в 2 км от кремля, спуск к реке Осетр от пл. Урицкого по указателям на источник

Когда: круглосуточно

Как добраться из Москвы: личным транспортом - по Новорязанскому шоссе до Луховиц, затем направо на Зарайск, расстояние от МКАД 146 км. Въезжаем в Зарайск по ул. Московской, в центре - на пл. Урицкого – поворачиваем направо по указателю на источник. От поворота около 1 км до стоянки автомобилей рядом с заповедной зоной у святого источника Общественным транспортом - от метро «Выхино» автобусом № 330 до Зарайска, далее пешком 1,5 км.

Жители Подмосковья — о том, зачем купаться на Крещение>>

Святой источник в селе Талеж

Реку Смородинка, на которой стоит село Талеж, питает сразу несколько родников с чистейшей питьевой водой. Источник с историческим названием Веница в конце 1990-х годов был назван в честь преподобного Давида. Территория источника огорожена и обустроена: дорожки вымощены камнем, есть лестницы с перилами, беседки. Купель хорошо оборудована. Вода в источнике мягкая, зимой и летом сохраняет температуру плюс 4 градуса.  Верующие люди считают, что вода из святого источника в Талеже целебная, благотворно воздействует на страдающих заболеваниями глаз и органов пищеварения. Гости и местные жители не только набирают воду из родника, но и устраивают купания на Крещение. 

Где: г.о. Чехов, п/о Нерастанное, с. Талеж, подворье Давидовой пустыни, в 30 км от нее

Когда: ежедневно с 08:00 до 21:00, кроме понедельника

Как добраться из Москвы: на машине нужно ехать по трассе М2 «Крым», затем на 72 км повернуть налево. Далее 11 км через Мелехово до указателя «Талеж». На общественном транспорте - с Курского вокзала на электричке до станции Чехов, далее на автобусе или маршрутке № 25 до остановки «Талеж».

Правила безопасного купания на Крещение>>

Источник преподобного Саввы в Звенигороде

На реке Сторожке у колодца преподобного Саввы Сторожевского в 2000-х годах возвели великолепную деревянную часовню. В ней две больших купели: мужская и женская с просторными раздевалками. Температура воды в купели — даже в очень теплые дни — около 4 градусов. Колодец, где сейчас находится часовня с купелью, был вырыт Саввой Сторожевским в 1400 году, впоследствии здесь открылся источник. Вода из колодца издревле считается чудотворной. В прошлом году его посетили около 10 000 человек.

Где: Звенигород,

Когда: в дневное время

Как добраться из Москвы: на автомобиле до Звенигорода по Новорижскому шоссе около 30 км от МКАД, потом свернуть на «бетонку», проехать еще около 10 км. В Звенигороде по ул. Московской до указателя на монастырь. Общественным транспортом - от Савеловского и Белорусского вокзалов до Звенигорода можно доехать на электричке. Потом пересесть на автобусы № 23 или № 51 до остановки «Монастырь». Также до Звенигорода ходят автобусы от м. «Кунцевская»

Устройство крещенской купели>>

Иордань на Истре

В ночь с 18 на 19 января каждый желающий сможет окунуться в купель, организованную у Воскресенского Новоиерусалимского монастыря. В этом году на реке Истра организованы две купели, одна купель с четырьмя заходами, другая - с двумя. Рядом расположатся два больших шатра для переодевания – обогреваемые женские и мужские раздевалки, установлено освещение. В прошлом году иордань посетили 10 тысяч человек.

Где: г.о. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1, спуск к р. Истра

Когда: в дневное время

Как добраться из Москвы: на автомобиле - по Волоколамскому шоссе или по Новорижскому шоссе до Истры. Общественным транспортом - на электричке от метро «Рижская», «Дмитровская», «Войковская» (пл. Ленинградская), «Тушинская» ехать до станций Новоиерусалимская или Истра. На автобусе № 372 от метро «Тушинская» до Истры (остановка «Почта»)

Источник св. Николая Чудотворца в Коломне

Источник св. Николая Чудотворца в Коломне

Центральной площадкой крещенских купаний в Коломенском городском округе станет святой источник Николая Чудотворца в селе Андреевское. Он расположен в живописном месте недалеко от храма Успения Божией Матери. Усилиями верующих и администрации родник был благоустроен и 19 декабря 2005 года, в день памяти святителя Николая, был торжественно освящен. С 20:00 здесь будут дежурить спасатели. В прошлом году источник посетили 623 человека, в этом ожидается до тысячи православных.

Где: г.о. Коломна, с. Андреевское, у р. Коломенки, рядом с храмом Успения Божией Матери

Когда: круглосуточно

Как добраться из Москвы: на автомобиле по Новорязанскому шоссе (трасса М-5) до Андреевского около 120 км. На общественном транспорте – с Казанского вокзала на электричке до станции Голутвин. Затем от автостанции «Старая Коломна» автобусом № 24 или 54 до остановки с. Андреевское, далее пешком 1 км

Ногинский пруд в Серпухове

На этом открытом водоеме установят две деревянные купели и две отапливаемые палатки (мужскую и женскую), организуют раздачу горячего чая. В 23:00 начнется богослужение с освещением воды, в 00:00 - омовение. В прошлом году это место посетили более 200 человек, в этом ожидается более тысячи православных.

Где: г.о. Серпухов, мкр-н имени Ногина, парк «Жемчужина»

Когда: круглосуточно

Как добраться из Москвы: на машине по Симферопольскому шоссе (автодорога М-2 «Крым») до парка «Жемчужина» в Серпухове. Общественным транспортом – с Курского вокзала на электричке или проходящем поезде, автобусом №458 от метро «Южная» либо проходящим автобусом до Протвина или Кременок

Купель на пруду в усадьбе Демьяново

Традиционно главным местом крещенских купаний в Клину станет купель на пруду при Храме Успения Божией Матери в усадьбе Демьяново. В июле 2016 году на церковном пруду было проведено большое благоустройство, смонтирован специальный стационарный настил и восьмигранная площадка вокруг проруби с ограждениями и поручнями. Это одна из немногих в России купелей, оборудованная по всем условиям безопасности с соблюдением церковных канонов. Купающиеся опускаются в воду с деревянного помоста. Будет развернут пункт для переодевания и обогрева. Купания в этом году начнутся вечером 18 января в 20:00 и продолжатся до 03:00 19 января. В этом году в купель смогут окунуться до тысячи человек.

Где: г.о. Клин, п. Демьяново, пр-д Танеева, вл. 15/1

Когда: круглосуточно

Как добраться из Москвы: на автомобиле по Ленинградскому шоссе (трасса М-10), 86-й км, въехав в Клин с ул. Чайковского повернуть на проезд Танеева, далее до усадьбы по указателю «Филиал дома-музея П.И. Чайковского». На общественном транспорте – автобус №437 от метро «Речной вокзал», электричка или комфортный поезд «Ласточка» с Ленинградского вокзала.

Озеро Сенеж в Солнечногорске

Центральным местом крещенских купаний в Солнечногорске станет озеро Сенеж на территории городского пляжа. Окунуться здесь можно будет в ночь с 18 на 19 января с 22:00 до 03:00. Для купающихся установили теплые раздевалки, будут дежурить спасатели, медицинские работники и полиция. Гостей будут угощать горячим имбирным чаем с сушками. В прошлом году купель посетили более 3 тысяч человек, в этом она сможет принять более 10 тысяч человек.

Где: г.о. Солнечногорск, озеро Сенеж (возле пирса) в районе городского пляжа

Когда: с 22:00 до 01:30

Как добраться из Москвы: на машине по Ленинградскому шоссе до Солнечногорска 65 км, затем повернуть направо. Общественным транспортом – на автобусе №440 от станции метро «Водный стадион» до Солнечногорска, на электричке с Ленинградского вокзала до станции Подсолнечная, потом пересесть на автобус №25 или такси до остановки «Дом художника»

Берег Пехорки в Балашихе

Жители и гости Балашихи смогут окунуться в иордань на правом берегу реки Пехорки, рядом с водно-спасательной станцией. Там будут дежурить спасатели и медицинский персонал. Рядом оборудуют пункты обогрева, а для купающихся подготовят горячие напитки и питание. Заезд к иордани с улицы Солнечная.

Где: г.о. Балашиха, ул. Солнечная

Когда: с 22:00 до 03:00

Как добраться из Москвы: на машине по Шоссе Энтузиастов до ул. Солнечная или автобусом № 860 от м. «Черкизовская», № 447 от м. «Щелковская»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх