На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Москва масштабно отметит День города в субботу

РИАМО - 8 сен. В эти выходные Москва будет праздновать свое 871-летие, для горожан подготовили около 500 праздничных мероприятий, большая часть из которых пройдет в субботу.

Как ожидается, всего в празднике примут участие порядка 10 миллионов человек. В субботу ожидается теплая погода без осадков, температура воздуха поднимется до плюс 27 градусов

ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА

В День города можно будет прогуляться по дизайнерским садам, которые разбили по всей Москве в рамках фестиваля «Цветочный джем», и поучаствовать в праздничной программе в парке «Зарядье», торжественное открытие которого состоится в субботу. Прямую трансляцию из зала организуют прямо на большом экране парка.

Тверская улица на выходные традиционно станет пешеходной зоной – там будут работать тематические площадки: «Москва – мировой культурный центр», «Москва – благотворительность», «Москва – развитие», «Москва – возможности».

На Манежной площади и в «Лужниках» 8 и 9 сентября можно увидеть выступления уличных театров из разных стран мира. Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова подготовил 54 показа самых невероятных уличных спектаклей и шоу от девяти театров из восьми стран мира. Кроме того, артисты из разных городов России покажут 22 балетные постановки, среди которых сцены из всемирно известных балетов, также в столице пройдут десятки танцевальных мастер-классов — от танго до рок-н-ролла.

На Цветном бульваре пройдет фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва», а на Поклонной горе – большой праздничный концерт с участием популярных исполнителей. 

Гости парка искусств «Музеон» увидят показы модных дизайнеров и перформансы. На ВДНХ пройдет несколько крупных мероприятий, среди которых «Город важных дел» на главной аллее ВДНХ с интерактивной развлекательной программой для детей, «Арбузный фестиваль», на городской ферме, мастер-классы в «Парке ремесел» и другое.

Праздничная программа подготовлена практически в каждом городском парке. В саду «Эрмитаж» состоится VI ежегодный фестиваль «Театральный марш» с участием десяти столичных театров и 12-часовым театральным марафоном. В Измайловском парке отметят 10-й юбилей фестиваля молодых музыкантов Metro On Stage.

В «Сокольниках» ожидается оперная программа и флешмоб «Голоса милосердия». В музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» создадут подарок Москве – картину, которая станет фотозоной для памятных снимков, а также запустят в небо воздушных змеев.

Во всех округах Москвы пройдут концерты с участием звезд – Полины Гагариной, Александра Буйнова, Кристины Орбакайте, Дмитрия Маликова, Валерии, Ольги Кормухиной, Игоря Саруханова и других.

МУЗЕИ И ЭКСКУРСИИ

В дни празднования 871-летия Москвы жители и гости столицы смогут бесплатно посетить 81 музей и выставочный зал. Это Музей Москвы, Дарвиновский музей, Музей космонавтики, Дом-музей Марины Цветаевой, усадьба «Коломенское» и многие другие.

В честь праздника в рамках проекта «Москва экскурсионная» для всех желающих проведут порядка 150 познавательных прогулок. Маршруты по городу подготовил столичный департамент культуры совместно с агентством «Мосгортур».

Часть экскурсий проведут известные артисты и телеведущие. Например, в Музее Москвы гостей будет сопровождать теле- и радиоведущая Тутта Ларсен, в Музее Сергея Есенина — актер и хореограф Егор Дружинин, в Доме Николая Гоголя — актер Театра Луны Дмитрий Бикбаев, а в Музее Михаила Булгакова выступит телеведущая Екатерина Андреева. Певец и автор песен Петр Налич проведет пешеходную экскурсию по улицам Китай-города.

Бесплатные экскурсии ко Дню города подготовил также проект «Гуляем по Москве». Всего для москвичей проведут 52 прогулки по 26 маршрутам. Во время прогулок гиды рассказывают об истории Триумфальной площади, площади Тверская Застава, Якиманской набережной и других мест столицы. Чтобы принять участие в прогулках, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Кроме того, ко Дню города в сети кинотеатров «Москино» столичного департамента культуры бесплатно покажут 16 фильмов о Москве. Посмотреть на то, как город выглядел десятилетия назад, и узнать, о чем думали и чем жили москвичи в 1930-е или 1980-е годы, можно будет в восьми кинотеатрах сети. Вход на все сеансы свободный, без регистрации.

САЛЮТ

В субботу вечером в 21:00 небо над Москвой украсят праздничные фейерверки – салюты будут запускать с 30 площадок в разных точках города. Вечернее небо украсят вспышки золотых, серебряных, синих, зеленых, красных и пурпурных искр. Фейерверки сопроводят музыкой — популярными динамичными песнями.

В центре будут организованы следующие площадки для запуска фейерверков: акватория Москвы-реки, «Лужники», напротив Большой спортивной арены, баржа; Москворецкая улица, у основания Большого москворецкого моста; сад «Эрмитаж», парки «Красная Пресня», Горького, Таганский, сад имени Баумана.

ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТА

Столичным автолюбителям стоит подготовится заранее – центр города в эти выходные будет перекрыт для движения транспорта.

Полностью будет перекрыто движение по Тверской улице от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд, улице Охотный Ряд, улице Моховой от Большой Никитской до Тверской улицы. Движение на этих участках восстановят в 6 утра 10 сентября.

До 10 сентября будут полностью перекрыты некоторые прилегающие переулки: Никитский, Газетный, Брюсов, Глинищевский, Леонтьевский, Малый Гнездниковский, а также Тверской проезд. В них движение возобновится 10 сентября в 12:00. С пятницы по воскресенье перекроют движение и в Большом Николопесковском переулке. Здесь ограничение будет действовать с 00:01 7 сентября по 06:00 9 сентября.

Непосредственно в День города, 8 сентября, перекроют Цветной бульвар (с 11:00 до 17:00), прилегающую часть Садово-Сухаревской улицы (с 07:00 до 17:00), Волхонку (с 11:00 до 21:30) и Москворецкую улицу (с 20:50 до 21:10). Трубная площадь также будет закрыта для движения автомобилей (с 11:00 до 17:00).

БЕЗОПАСНОСТЬ

Порядка 40 тысяч сотрудников Росгвардии, полиции и дружинников обеспечат безопасность и общественный порядок во время празднования Дня города в Москве. Все городские службы будут работать в усиленном режиме.

Для обеспечения медицинского сопровождения мероприятий будет задействовано 12 бригад научно-практического центра экстренной медицинской помощи города Москвы.

Кроме того, дежурство будут осуществлять до 150 бригад скорой медицинской помощи, более 350 сотрудников МЧС, 100 спасателей поисково-спасательной службы, 540 членов добровольных пожарных формирований, 30 дежурных расчетов пожарно-спасательной техники экстренного реагирования, пять единиц плавательных средств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх