На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Полковник ГРУ Мяс...
  • Игорь Петров
    «112»: число пост...
  • Наташа Устинова
    Выловить всех без разбора и выгнать на родину, но с предупреждением, что могут вернуться честно по документам на выбр...Mash: в Московско...

Магистрам Высшей школы экономики будут читать серию лекций о транспортной сфере от ЦОДД

РИАМО - 15 апр. В 2019 году Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» начинает реализацию магистерской программы «Транспортное планирование» при поддержке транспортного комплекса города Москвы, сообщил РИАМО в понедельник заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) столичного правительства Артур Шахбазян.

«Магистерская программа «Транспортное планирование» ориентирована на подготовку специалистов в области транспортного планирования и управления транспортными системами. Профессионалы этого профиля как никогда востребованы на современном рынке труда», - сказал Шахбазян.

По его словам, в основе магистерской программы лежат дисциплины, охватывающие технические, экономические, социальные, пространственные, правовые и другие аспекты транспортного планирования и управления городскими транспортными системами в парадигме sustainable mobility. Также в программу входит ряд дисциплин, направленных на формирование у студентов понимания принципов функционирования города и развитие базовых навыков территориального планирования.

«Городу необходимы специалисты, обладающие актуальными знаниями и компетенциями для внедрения устойчивых транспортных решений. Они должны быть способны прогнозировать и планировать развитие транспортного комплекса, делать это наиболее рационально и грамотно», - сказал Шахбазян.

В рамках программы предусмотрены лекции, практические занятия и выездные лекции-экскурсии, которые проведут сотрудники ЦОДД. Студентам будет предоставлена возможность прохождения учебной практики в ЦОДД, а также возможность получения статистических и иных материалов для проведения научных исследований по транспортной тематике.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин высоко оценивает перспективы данного сотрудничества.

«Я думаю, что главное преимущество нашей магистерской программы – это сочетание всесторонних академических знаний, которые мы собираемся дать своим студентам, с практическими умениями и навыками, необходимыми современному городскому, в том числе, транспортному планировщику. С этой точки зрения ЦОДД представляется нам чрезвычайно полезным и важным партнером», - сказал Блинкин.

Он подчеркнул, что ЦОДД оснащен одним из лучших в европейской практике IT-инструментарием и укомплектован высококвалифицированными специалистами, которые в онлайн режиме работают с огромными массивами московских транспортных данных. Блинкин также выразил уверенность, что сотрудничество НИУ ВШЭ и столичного Центра организации дорожного движения будет обоюдно полезным.

Программа «Транспортное планирование» реализуется на базе Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского и Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ. Прием ведется на конкурсной основе, предусмотрены бюджетные и платные места.

Профессорско-преподавательский корпус программы составляют ведущие российские ученые и практики, а также их зарубежные коллеги, приглашаемые из университетов-партнеров НИУ ВШЭ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх