На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Люди собираются у храма Христа Спасителя, чтобы приложиться к мощам святителя Спиридона

РИАМО - 22 сен. Сотни паломников собираются у храма Христа Спасителя, чтобы приложиться к мощам святителя Спиридона, которые пробудут в столице до 14 октября, передает корреспондент РИАМО в субботу.

Всех паломников, желающих приложиться к мощам святого, пускают через Якиманскую набережную и Малый и Большой Каменные мосты. Вдоль движения людей стоят металлические ограждения и палатки с едой и водой.

«Я работала сегодня ночью. Сразу после работы решила ехать сюда. Всю ночь не спала получается, хотела прийти именно сегодня. Я и к мощам Николая Чудотворца ходила, все это святое, это все надо увидеть, к этому надо прикоснуться. Я готова даже весь день стоять в очереди», - сказала одна из паломниц.

Многие держат в руках молитвенники. Кто-то шепотом читает псалмы. Несмотря на нескончаемый поток людей, заторов нет, все проходит спокойно. Иногда проход на Якиманской набережной закрывают на несколько минут, чтобы не вызвать толкучку у самого храма.

«Я из Электростали приехал специально для этого. При этом ничего не планировал. Проснулся посреди ночи почему-то и твердо решил, что надо ехать сюда. Впервые за 53 года жизни иду в церковь. Буду там молиться и просить благоденствия для себя и близких», - отметил паломник.

Возле храма Христа Спасителя на Большом Каменном мосту пришедших людей начинают делить на группы. Некоторые паломники несут с собой маленькие раскладные стульчики, чтобы посидеть в ожидании прохода.

«Я была готова, что ждать придется несколько часов. Взяла с собой почитать и стульчик. Но здесь довольно быстро продвигается очередь. Дорогу хорошо расчертили, думаю, часа через полтора максимум буду уже в храме», - сказала другая паломница.

Чтобы поклониться мощам, верующие должны проехать до станции метро «Парк Культуры» или «Октябрьская» и пройти пешком до набережной в парке искусств «Музеон», откуда будет начинаться проход к храму Христа Спасителя. Маршрут к храму пролегает по Крымской набережной, Якиманской набережной и Патриаршему мосту. Проход к храму от станции метро «Кропоткинская» в дни пребывания святыни закрыт.

Спиридон Тримифунтский – христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец. Он родился на острове Кипр в деревне Ассия в 270 году. Десница святого хранится на греческом острове Корфу.

Верующие обращаются к святителю Спиридону за помощью в решении квартирного вопроса и при финансовых затруднениях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх