На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Через край: москвичи рассказали, что им мешает сортировать мусор

Летом в рамках Урбанфорума мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице будут развивать раздельный сбор мусора, но москвичей надо приучать постепенно, и пока они массово к этому не готовы. Между тем, сетки для пластика, которые появились у помоек во дворах, пользуются популярностью, как и акции «Разделяй и используй», в рамках которой в этом году собрали более 37 тонн отходов. Ко всемирному дню вторичной переработки обозреватель РИАМО узнала, сортируют ли москвичи мусор, и что им для этого не хватает.

Сергей, 25 лет, район Чертаново (ЮАО):



«Я – злой нарушитель и меня нужно приучать. Собираю мусор в общий пакет. Отчасти из-за того, что в наших хрущевках слишком мало пространства, чтобы иметь на кухне два мусорных ведра или что-то подобное.
Вообще лично я чаще пользуюсь мусоропроводом. Интересно, оттуда отходы как сортировать собираются? А ведь таких установок десятки тысяч, и многие используют именно их.

Изредка выбрасываю мусор в контейнер на улице. Отсек для пластика около контейнеров в моем дворе приварили – это некая железная клетка. Да, он забит, но это не главное.

Мне кажется, москвичей надо не заставлять, а запустить в массовую продажу ведра с несколькими отсеками, на которые было бы удобно крепить пакеты, причем по низкой цене, чтобы было не в тягость. Возможно, если такие ведра продавались бы в каждом «Магните» или «Пятерочке», да еще и какую-нибудь экологическую пиар-компанию подключили, был бы толк!»

Раздельный сбор: что станет с мусором в Подмосковье с 1 января>>

Мария, 32 года, район Орехово-Борисово Южное (ЮАО):

«Сетчатый контейнер для пластика с привязанной к нему пятилитровой бутылкой для акции «Добрые крышечки» появился в нашем дворе, кажется, этим летом. Одновременно поставили такие же контейнеры в большинстве соседних дворов на Воронежской улице.

Жители моего района, видимо, обладают высокой эко-сознательностью: контейнеры сразу стали планомерно заполняться пластиковыми бутылками, как и емкости с «добрыми крышечками».

Раньше я не задумывалась о раздельном сборе мусора – мне казалось, что один человек не способен ничего изменить. Но глядя на соседей, как они изо дня в день не ленятся приносить пластиковые бутылки в контейнер, мне стало как-то неудобно оставаться в стороне.

Я начала собирать бутылочки из-под питьевых йогуртов, не забывая ополаскивать их и снимать этикетки. В «Добрые крышечки» пошли крышки от пакетов молока (сами тетрапаки на переработку не принимают). Постепенно это вошло в привычку. Четырехлетняя дочка заинтересовалась «пластиковым уголком» около раковины на кухне и знает, что все это – на переработку, чтобы наша планета стала чище.

Кто-то жалуется – мол, в специальные контейнеры бросают обычный мусор, они переполнены. Но у нас в районе я такого не заметила. Ни разу не было, чтобы мы пришли, а из контейнера уже сыплется наружу.

Главное, чтобы на каждом из них было четко написано, что туда можно выбрасывать. А еще хочется не сомневаться в том, что мусор доставят на переработку, а не перемешают в одном самосвале и не вывезут на полигон.

Мне кажется, что горожане волне готовы к раздельному сбору мусора. Почему нет? Не попробуешь – не узнаешь!»

Злата, 32 года, Московский (Новая Москва):

«В двух из трех микрорайонов Московского – только новостройки. И в каждом дворе установлен специальный мусорный ангарчик с сетчатым боксом для сбора пластиковых бутылок рядом. 

На боксе написано, что он предназначен только для бутылок, но соседи готовы собрать в него любой возможный пластик. В ход идет упаковка от выпечки и салатов, пластиковые пакеты и другие изделия.

Анна, 30 лет, Зеленоград:

«У нас в районе все плохо. Мне еще ни разу не попадались контейнеры для пластика – и это при том, что я пыталась их найти специально. Я продолжаю страдать и выкидывать все, включая стекло, в общий бак.

Единственное, что я смогла сделать, чтобы хоть как-то уменьшить свою боль – начала использовать биоразлагаемые пакеты для продуктов и такие же мешки для мусора.

Муж меня демотивирует, утверждая, что он своими глазами видел, как подъезжал обычный мусоровоз и сваливал все из раздельных контейнеров в общую кучу, и что все это только для успокоения особо активных граждан. В общем, чтобы начать раздельный сбор отходов, мне нужны аргументы».

Полина, 28 лет, район Щукино (СЗАО):

«К сожалению, у меня во дворе нет специального контейнера для пластика. А если бы был, я стала бы передовиком по сдаче пластиковых бутылок, потому что часто покупаю питьевую воду.

Сейчас использованную тару я кидаю в мусоропровод со всеми остальными бытовыми отходами. Каждый раз сердце кровью обливается, но другого выхода пока, увы, нет».

Как правильно сжигать мусор на дачном участке>>

Ольга, 28 лет, район Хамовники (ЦАО):

«Я живу на Комсомольском проспекте, недалеко от Храма святителя Николая, напротив которого и располагаются мусорные контейнеры, но они не предназначены для сортировки мусора. Это три стандартных уличных бака, обсуживающиеся компанией «ЭкоЛайн», но жители района и этому рады.

Еще год назад у нас вообще не было мусорных баков, точнее, их приходилось искать то у «Винного базара», то у храма, то у «Магнолии». Дело в том, что управа никак не могла согласовать, куда их поставить, чтобы они не портили облик района, в итоге стихийная свалка образовалась возле магазина «Магнолия» и напротив храма. Мешки с мусором оставляли прямо на тротуаре, чему дворники были не рады.

Еще один вариант – выкидывать раздельный мусор в баки «Азбуки Вкуса», но они совсем маленькие и не предназначены для больших пакетов. Если честно, чисто технически, не представляю, как это делать дома – иметь несколько ведер, постоянно изучать состав упаковки и пр. Но стекло – винные бутылки и банки – я бы, конечно, стала выкидывать отдельно».

Татьяна, 35 лет, район Ростокино (СВАО):

«Возле моего дома целых две помойки с сетчатыми контейнерами для пластика от «Хартии». Помимо бутылок, народ запихивает туда и гигантские тазики из-под майонеза, и вспененные подложки от полуфабрикатов, и просто полиэтиленовые пакеты. Эти контейнеры стабильно заполняются, а в выходные и праздники из них сыплется через край.

Мне кажется, москвичи – пусть не все, но многие – уже приучились к раздельному сбору и хотят большего – что поставили контейнеры для бумаги, стекла, алюминиевых банок. Пока все это приходится копить дома и относить в раздельные урны на МЦК.

На районе есть пункт приема для четырех видов мусора в виде небольшого вагончика, но до него еще надо дойти, и он тоже бывает переполнен. Такая же ситуация в соседнем районе, на Ботаническом саду. Там такой вагончик – один на квартал – и тоже крайне востребован.

Муж, который в принципе сомневается в том, что все это вывозится раздельно, предложил просто отказаться от полиэтиленовых пакетов в супермаркете и ходить с авоськой».

Водитель мусоровоза: «Мне нравится работать с краном — это прикольно!»>>

Светлана, район Аэропорт (САО):

«В районе метро «Аэропорт» с контейнерами все отлично. Сортирую мусор уже несколько лет. Эти контейнеры – спасение. Есть контейнер для картона-бумаги, а также отдельный под пластик плюс железные банки.

Раньше приходилось возить все это в «Икею» или на Курский вокзал. В наших контейнерах, которые обслуживает компания «Эколайн», место есть всегда, у них же есть карта пунктов сбора.

Среди друзей и знакомых веду просветительскую работу. Основное препятствие для людей – негде хранить плюс недостаточно информации о дальнейшей судьбе собранного мусора. Есть недоверие, что он действительно идет на переработку, а не сваливается в общую кучу. Хотелось бы убедиться, что это не напрасно».

Яна, 28 лет, Северное Измайлово – Гольяново (ВАО):

«На востоке Москвы, действительно, появились контейнеры для раздельного сбора мусора. Чаще всего встречаются сетки для пластика, гораздо реже – контейнеры для четырех видов мусора сразу (пластик, стекло, металл, бумага). Бывают стационарные пункты для сбора тех же четырех фракций в виде небольших «домиков», но их еще надо поискать.

В моем дворе – только контейнер с надписью «пластик» и инструкцией, как подготовить к сбросу бутылки, но без указания вида вторсырья. Между тем, «Хартия» (оператор, отвечающий за вывоз мусора и раздельный сбор в ВАО и еще нескольких округах), принимает в переработку только пластик с маркировкой «1» и «2». Люди же выбрасывают в эти контейнеры пластик всех видов, включая стаканчики от йогуртов и бутылки от бытовой химии с маркировкой 5, 6 и т. п. Из-за этого контейнеры у нас часто бывают переполнены.

Еще чаще переполняются контейнеры для четырех фракций и баки в стационарных пунктах приема, поэтому мусор приходится оставлять рядом. Например, регулярно наблюдаю такое в районе Парковых улиц, куда отношу стекло, картон – оставляю рядом. 

Как часто производится вывоз, неизвестно, данных об этом на сетчатых контейнерах нет. Все усугубляется отсутствием внятной информации о том, какие именно виды вторсырья принимаются. Подробная информация есть только на стационарных пунктах и на сайте «Хартии», но в Интернет полезет не каждый. 

С какой периодичностью вывозят пластик в моем дворе, я не могу сказать, но раз в неделю точно. Именно этот контейнер редко бывает переполнен, но и совершенно пуст практически никогда не бывает. Я и многие соседи сортируют пластик и охотно несут его в сетку».

Игра «Картонка, батарейка, бутылка или сортируй мусор правильно!»>>

Мария, район Коньково (ЮЗАО):

«У нас во дворе установлены контейнеры-сетки для пластика, и они всегда полные до отказа всегда. Бывает, что вокруг уже валяются пластиковые бутылки и большие пятилитровые канистры из-под воды. А недавно они вообще куда-то пропали».

Что происходит с мусором?

Как рассказали РИАМО в пресс-службе компании «ЭкоЛайн», в настоящее время в Москве установлено более 550 сеток для раздельного сбора отходов (РСО) на территориях Центрального и Северного округов, которые обслуживает компания, это в несколько раз больше, чем необходимо по нормативам. На сегодняшний день компания вывозит около 700 тонн мусора в день с двух округов, из них только 8% составляют РСО.

«Многое зависит от района и информированности жителей. Сетка абсолютно точно должна быть востребована. Мы вывозим 15 кг отсортированных отходов с одной сетки РСО, именно такая загрузка предполагает вывоз контейнеров 1 раз в 2 дня. Мы готовы ставить дополнительные сетки, но они должны нести полную загрузку», - отметили в пресс-службе.

Сигнализировать о переполненности сеток РСО компании «ЭкоЛайн» можно на «горячую линию» или через соцсети. Сотрудники оперативно мониторят такие обращения.

Сейчас компания устанавливает в основном общие сетки РСО, куда каждый житель в одном пакете может принести отсортированные отходы: макулатуру, тетрапак, пластик и т.д.

При этом моно-сеток для макулатуры стоит небольшой процент, потому что жители должны к ним привыкнуть. Важно научиться азам сортировки мусора и сбрасывать пакеты в специальные контейнеры, считают в компании.

В компании напомнили, как правильно подготовить тетрапак (помыть, разрезать, снять крышки с пластиковых бутылок). При этом полиэтилен, к примеру, не годится для переработки, как и чеки из магазинов.

С двух округов – Центрального и Северного – порядка 40 тонн раздельного сбора отходов в месяц идет на переработку. 

По информации на сайте компании «ЭкоЛайн», отсортированное по видам вторичное сырье (макулатура, ПЭТ-бутылки, стекло и стеклобой, упаковки тетрапак, алюминиевые банки и др.) отвозится на предприятия по переработке (в арсенале компании – 2 мусоросортировочных завода). Из вторичного сырья производится новая продукция – упаковка, емкости, строительные материалы, одежда и пр.

Эксперимент РИАМО: как работает раздельный сбор мусора в Москве и Подмосковье>>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх